Найти уравнение прямой, проходящей через точку А (2;5) параллельно прямой 3х-4у+15=0. (С решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Имакаева Элина.
У параллельных прямых коэффициенты при х и у одинаковые.
Разница в значении свободного члена.

составим уравнение параллельной прямой
3х-4у+С =0  (*)

она должна проходить через точку А(2;5)
подставим координаты точки А в уравнение  (*)
3*2-4*5+С=0
6-20+С=0
-14+С=0
С=14

уравнение искомой прямой
3х-4у+14=0