Помогите пожалуйста! В морской воде содержится 8%соли. Сколько граммов воды нужно выпарить из 500

грамм морской воды, чтобы концентрация соли стала 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

х кг надо взять пресной воды;

Этапы

Масса раствора (кг)

Процент соли (кг)

Масса соли (кг)

I 30 8% от 30, 2,4
II х. - -
III 30+х 5% от (30+х) (30+х)* 0,05=2,4
(30 + х) *0,05=2,4

Х = 18, 18 кг пресной воды надо добавить.

Ответ: 18 килограммов.