"Даны векторы a{k; k }, b{0; -2} и c{-1; 0} . При каком значение k длина вектора b-a+c раавна 5"


Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.
B-a+c={0-k-1;-2-k+0}={-k-1;-2-к}
5=√((-1-k)²+(-2-k)²)
25=1+2k+k²+4+4k+k²
2k²+6k-20=0
k²+3k-10=0
D=9+40=49
k=(-3+7)\2=2
k=(-3-7)\2=-5