Лыжная дистанция разбита на три участка. Длина первого составляет 0,48 длины всей дистанции, длина

второго составляет 5/12 длины первого. Какова длина всей дистанции если длина второго участка 5 км.? Какова длина третьего участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Московская Настя.
Х (км) - длина всей дистанции
0,48х (км) - длина первого участка
5/12 * 0,48х = 0,2х (км) - длина второго участка, равная 5 км
Уравнение: 0,2х = 5
                    х = 5 : 0,2
                    х = 25 (км) - длина всей дистанции
0,48 * 25 = 12 (км) - длина первого участка
5/12 * 12 = 5 (км) - длина второго участка
25 - (12 + 5) = 25 - 17 = 8 (км) - длина третьего участка
Ответ: 25 км; 8 км.