Решите задачу с решением и пояснениямиИз деревни Солкино в село Еленовское в 9 часов утра вышел

пешеход а в 12 часов из деревни в том же напрвлении выехал велосипедист Через какое время велосипедист догонит пешехода, если пешеход идёт со скоростью 4 км/ч, а велосипедист едет со скростью 9 км/ч Умоляю помогите Заранее спасибо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Красикова Ирина.

Это называется движение вдогонку.

Расчитаем какое расстояние прошел пешеход с 9 до 12 т.е за 3 часа.

3*4=12 км.

Теперь расчитаем скорость сближения

9-4=5 км/ч

 

получаем время 12/5 часа = 2 часа 24 минуты