Найдите значение выражения (1/x-7+1/x+y):x/x^2-y^2 при x=√5-1 y=√5+2


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.
1/х-х+5у/5ху=1/х-х+1/х=-х=(2/√28 )-√28=(2/2√7) -2√7=(1/√7)-2√7=(1-2*(√7)²)/√7=-13/√7

1/х-(х+5у)/5ху =1/√28 - 8*(√28+5/8)/5√28=1/√28 -(8√28 -5)/5√28=
=(5-8√28-5)/5√28=-8√28/5√28=-8/5=-1,6