Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее краттное чисел 1512и 1008


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.
Чтобы найти НОД и НОК чисел 1512 и 1008, надо разложить их на простые множители:
1512 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 7
1008 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7
НОД (1512; 1008) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504 - наибольший общий делитель
НОК (1512; 1008) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 7 = 3024 - наименьшее общее кратное
Когда находим НОД берём произведение совместных множителей с наименьшим показателем степени.
Когда находим НОК берём произведение всех множителей с наибольшим показателем степени.  
Отвечает Карабач Валентин.
Больший делитель 8 меньший 2