Найти площадь пирамиды,если известно,что высота 2,а боковая сторона 4,2


Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.
Допустим пирамида правильная, то есть основание - квадрат со стороной 4,2.
Основание будет ABCD, а вершина точка F (под ней точка пересечения диагоналей квадрата точка H )
S полная = S основания + S бок.
S основания = AB²
S основания = 4,2²= 17,64
S бок = 4 * Safb


Safb = 1/2 * 4,2 * 2,9=6,09
S бок = 4 * 6,09= 24,36
Sполн. = 24,36 + 17,64=42
Ответ: 42