1)За какое время при движении против течения реки теплоход пройдет 180 км, если его собственная

скорость 16 км/ч, а скорость течения – 1 км/ч? 2)Один маляр за 6 ч может побелить потолки общей площадью 72 м2 , а второму для этого требуется на 2 ч больше. Какую площадь потолков они смогут побелить за 5 ч совместной работы?3) За 8 ч токарь может выточить 24 детали, а его ученик в три раза меньше. Какое количество деталей они могут выточить за 5 ч, работая одновременно? Пож помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Алексей.
1)За какое время при движении против течения реки теплоход пройдет 180 км, если его собственная скорость 16 км/ч, а скорость течения – 1 км/ч?

1) 16 - 1 = 15 км/ч
2) 180/15 = 12 часов


3) За 8 ч токарь может выточить 24 детали, а его ученик в три раза меньше. Какое количество деталей они могут выточить за 5 ч, работая одновременно?

1) 24/8 = 3 детали вытачивает токарь за 1 час
2) 3/3 = 1 деталь вытачивает ученик за 1 час
3) 3 +1 = 4 детали вытачивают вместе за 1 час
4) 4 * 5 = 20 деталей



2)Один маляр за 6 ч может побелить потолки общей площадью 72 м2 , а второму для этого требуется на 2 ч больше. Какую площадь потолков они смогут побелить за 5 ч совместной работы?

1) 6+2 = 8 часов белит второй маляр потолки общей площадью 72 м2
2) 72/6 = 12 м2 белит первый маляр за 1 час
3) 72/8 = 8 м2 белит второй маляр за 1 час
4) 12 + 8 = 20 м2 белят вместе за 1 час
5) 20 * 5 = 100 м2 побелят вместе за 5 часов
Ответ: 100 м2