Радиус окружности , описанный около правильного треугольника , равен 4 корень из 6 см. Найдите

диаметр окружности , вписанной в эту же окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.
Радиус описанной около правильного треугольника окружности равен:
 R=\sqrt{3}/3*a
где a- сторона треугольника
4\sqrt{6}=a\sqrt{3}/3
a=4\sqrt{6}*3/\sqrt{3}=4\sqrt{6}*\sqrt{3}=12\sqrt{2}
радиус вписанной окружности равен:
 r=\sqrt{3}/6*a
r=\sqrt{3}/6*12\sqrt{2}=2\sqrt{6}
d=2r=2*2\sqrt{6}=4\sqrt{6}