В двух бочках вместе 1541 л бензина. Когда из первой бочки взяли 15 бензина, а из второй бочки

взяли 18 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.
Пусть х-кол-во литров в первой бочке, а у - во второй, составим систему уравнений:
х+у=1541
х-15=у-18 
Выразим х через у в первом уравнении и подставим во второе:
1541-у-15=у-18
1541-15+18=у+у
2у=1544
у=1544/2
у=772 л - было во второй бочке

х=1541-у
х=1541-772
х=769 л - было в первой бочке

Проверим: 
769+754=1541
769-15=754
772-18=754
754=754

Ответ: в первой бочке было 769 л., а во второй 772 л бензина