Помогите пожалуйста решить:Пенал, карандаш и альбом стоят 144 руб. Пенал дороже альбома в 3 раза.

Сколько стоит пенал, если цена карандаша 4 рубля?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.

1)144-4=140руб-стоят пенал и альбом вместе. 2)х+3х=140, 4х=140, х=140:4, х=35руб-стоит альбом. 3)35*3=105руб-стоит пенал.

Отвечает Глазачев Руслан.

пусть х (руб) стоит альбом, тогда пенал 3х. Составляем уравнение

3х+х+4=144

4х=140

х=35

стоимость пенала = 35*3=75 (руб)