Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27 км. Катер проплывает его по течению реки за 1,5

ч, а против течения за 2 ч 15 м. Найти собственную скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпишев Андрей.
1)  V1 + V2 = 27 : 1.5 = 18 км/ч - скорость по течению
2 ч 15 мин = 2,25 ч - перевели минуты в часы.
2) V1 - V2 = 27 : 2.25 = 12 км/ч - скорость против течения.
Сложили уравнения -  1) + 2 = 3 и получили
3)  2*V1 = 18 + 12 = 30 или
V1 = 30 : 2 = 15 км/ч -  скорость катера - ОТВЕТ
Вычитаем уравнения - 1) - 2) = 4)
4)  2*V2 = 18 - 12 = 6 или
V2 = 6:2 = 3 км/ч - скорость течения - ОТВЕТ