Запишите уравнение прямой АВ, если А(-3;4) и В(-1;-2). а)у=3х-2; б)у=-2х+3; в)у=2х+3; г)у=-3х-5.


Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Ангелина.
Воспользуемся формулой:
(х - х₁)/(х₂ - х₁) = (у - у₁)/(у₂ - у₁)
Подставим значения точек А и В.
 
(х - (- 3))/(- 1 - (- 3)) = (у - 4)/(- 2 - 4)
(х + 3)/2 = (у - 4)/ -6
2(у - 4) = -6(х + 3)
2у - 8 = - 6х - 18
2у = - 6х - 18 + 8
2у = - 6х - 10    I : 2
у = - 3х - 5
Ответ: г) у = - 3х - 5.