Пароход спустился вниз по течению реки от пункта А до пункта Б за 2 часа ,а назад вернулся за 3

часа . сколько времени между этими пунктами будет плыть бревно Б) плот от пункта А до пункта Б плывет 40 ч. Сколько времени будет плыть катер от пункта В до пункта А

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалова Надежда.
Примем расстояние от А до Б за 1.
1 : 2 = 1/2  - расстояния за 1 час проплывает теплоход по течению реки.
1 : 3 = 1/3 - расстояния за 1 час проплывает теплоход против течения реки.
V тепл. по теч. - V тепл. против теч. = 2V теч. реки.
(1/2 - 1/3) : 2 = (3/6 - 2/6) : 2 = 1/12 (раст./ч) - условная скорость реки, а значит и бревна.
1 : 1/12 = 12 (ч) - будет плыть бревно между этими пунктами.
Ответ: 12 часов.