Y=x^3+15x^2-18x+4 Исследовать на экстремум с помощью первой производной


Ответы на вопрос

Отвечает Позняк Лилия.
Y'=3*x²+30*x-18, приравниваем её к нулю и решаем квадратное уравнение 3*x²+30*x-18=0 дискриминант D=30²+4*3*18=1116 , корни х1=(-30+√1116)/(2*3)≈0,568 и х2=(-30-√1116)/(2*3)≈-10,568. Соответствующие им вертикальные координаты y1=y'(x1)≈0,008 y2=y'(x2)≈0,008.

Ответ: точки экстремума имеют координаты (x1; y1) и (x2; y2).