На вопрос "Который час?"- один шутник ответил:"Половина времени,прошедшего после полуночи,равно 3/4

времени,оставшегося до полудня".Который тогда был час? P.S.В ответах написано 18 часов,но у меня никак не получается.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віка.
От полуночи до полудня проходит 12 часов
пусть до полудня будет х ч
тогда после полночи прошло у ч
составляем уравнение
х+у=12 
у=12-х
у/2=3/4 х
(12-х)/2=3/4 х
12-х=3/4 х *2
12-х=3/2 х
12=1 1/2 х+х
12= 2 1/2 х = 
х=12: 2 1/2
х=12:5/2
х=24/5= 4 4/5 ч
4/5 ч = 60:5*4=48 мин
значит до полудня осталось 4 часов 48 минут или 4.8 часов
12-4.8=7.2 часов - прошло от полночи
0.2 ч = 12 мин
значит от полночи прошло 7 часов12 минут
если учесть. что после полночи отсчет начинается с нуля, то на часах было
7 часов 12 минут