Для детского сада купили 20 пиромид,больших по 7 колец а маленьких по 5 колец.У всех пирамид 128

колец. сколько купили больших пирамид

Ответы на вопрос

Отвечает Соломахина Ангелина.
Пусть больших х шт, а маленьких 20-х шт
тогда 7*х+5*(20-х)=128
2х=28
х=14 больших
20-14=6 маленьких
Отвечает Андриасян Лана.
Х-кол-во больших пирамид
у-кол-во маленьких пирамид
7х+5у=128 и х+у=20
из второго уравнения х=20-у
подставляет значение х в первое и решаем
7(20-у)+5у=128
140-7у+5у=128
-2у=-12
2у=12
у=6
х=20-6=14
Ответ: купили 14 больших пирамид