Вычислите массу растворителя, необходимую для приготовления 100 мл 40% раствора NaOH с плотностью

1, 43 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Задонская Софья.
Находим массу раствора = =100*1,43 =143
находим массу растворенного вещества = 40%*143/100% = 57,2
находим массу растворителя = 143 - 57,2 =85,8