Решите с помощью уравнения задачу: «За два дня на элеватор отправи-ли 574 т зерна, причем в первый

день в 1,8 раза меньше, чем во второй. Сколько тонн зерна было отправлено в первый день и сколько – во вто-рой?»оооочень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.

Пусть x - кол-во зерна, отправленное в 1-ый день, тогда во 2-ой день было отправлено 1,8х тонн зерна, а всего было отправлено за 2 дня:

x + 1,8x = 574;

2,8x = 574;

x = 205. (в первый день)

205 * 1,8 = 369 (во второй день)

 

Отвкт: 205 и 369 тонн соответственно

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть хт зерна отправили в первый день, тогда во  второй отправили 1,8х т., зная по условию задачи, что за 2 дня отправили 574 т составим уравн-е

х+1,8х=574

2,8х=574

х=574/2,8

х=205 т отправили в первый день

205*1,8=369 т отправили во второй день