Найдите площадь равнобокой трапеции, длина диагонали которой равна 18 см, а угол между диагоналями

30° пожалуйста, помогите. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.
Средняя линия=полусумме оснований=14/2=7 (как катет против угла 30 градусов)

рассматриваем треугольник АСН (он прямоугольный СН-высота) в нём угол АСН=90-60=30 градусов напротив этого угла лежит катет АН он равен половине гипотенузы АС  =14/2=7

а этот отрезок АН называется полусуммой оснований а полусумма оснований и есть средняя линия (a+b)/2