У МАЛЬЧИКА СТОЛЬКО ЖЕ СЕСТЕР СКОЛЬКО И БРАТЬЕВ, А У ЕГО СЕСТРЫ СЕСТЕР ВДВОЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ БРАТЬЕВ.

СКОЛЬКО В ЭТОЙ СЕМЬЕ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК?

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.
Х-детей всего
(х-1)/2- девочек с точки зрения мальчика
(х-1)/3+1-девочек с точки зрения девочки

(х-1)/2=(х-1)/3+1  умножим на 6
3(х-1)=2(х-1)+6
3х-3=2х-2+6
3х-2х=4+3
х=7
(7-1)/2=6/2=3- девочки
7-3=4 мальчика