В поход вышли 18 учеников. Каждый мальчик нес рыбу в весом 4кг,каждая девочка весом 3кг. Сколько

девочек и мальчиков принесли рыб если всего вышло 58кг

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
Пусть количество мальчиков равно х, тогда количество девочек равно у. Всего в пошло 18 учеников, значит х+ у= 18. Каждый мальчик нёс по 4 кг рыбы, значит мальчики принесли 4·х кг, каждая девочка несла по 3 кг, значит они принесли 3·у кг, всего мальчики и девочки принесли 58 кг, значит решим систему уравнений:
1) {х+ у= 18   |* (-4)
{4х+ 3у= 58

Решим систему уравнений методом сложения:
{х+ у= 18
{4х+ 3у - 4х- 4у= 58- 72

{х+ у= 18
{-у= -14, значит у= 14
Итак, в поход пошло 14 девочек
2) х+ у= 18
х+ 14= 18
х= 18 - 14
х= 4
Ответ: 4 мальчика и 14 девочек