Решите систему уравнений способом сложения 15x+11y-47=0 5x-y+17=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

Сложение это, значит, надобно одну часть с другой сложить, предварительно сделав так, чтобы можно было кого-нибудь уничтожить, т.е. возьмём и второе уравнение домножим на 11. Получается 55x-11y+187=0 (это получилось второе новое уравнение, первое просто переписываем)

Теперь можно складывать: 15x+11y-47+55x-11y+187=0 (11y взаимно уничтожились)

Осталось: 70x+140=0. Отсюда x=-2

Подставим теперь этот x во второе уравнение (ибо оно легче) и найдём y:

5*(-2)-y+17=0

7=y

Вот и всё: x=-2, y=7

Отвечает Тверских Август.

Выразим у:

у=5х+17

Подставим в 1 уравнение:

15x+11(5x+17)-47=0

15x+55x+187-47=0

70x=-140

x=-2

Подставим х во 2 уравнение:

5*(-2)-у+17=0

у=7