Log 1/2 (x - 4 / x +1) > 2


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.
ОДЗ:

 \frac{x - 4}{ x +1} \ \textgreater \ 0
x∈(-∞;-1)∪(4;+∞)

Решение:
 \log_{ \frac{1}{2} }  \frac{x-4}{x+1}  \ \textgreater \  \log_{ \frac{1}{2} } ( \frac{1}{2}) ^{2} 

т.к. основание 1/2<1, то знак неравенства меняется
  \frac{x-4}{x+1}  \ \textless \   ( \frac{1}{2}) ^{2}
  \frac{x-4}{x+1}  \ \textless \    \frac{1}{4}
  \frac{4x-16}{x+1}  \ \textless \   1
  \frac{4x-16}{x+1} - 1  \ \textless \   0
 \frac{4x-16}{x+1} -  \frac{x+1}{x+1}   \ \textless \   0
 \frac{4x-16-x-1}{x+1}   \ \textless \   0
 \frac{3x-17}{x+1}   \ \textless \   0
x∈(-1;  \frac{17}{3} )
Наложим ОДЗ на решение:
х∈(4;  \frac{17}{3} )

Ответ:(4;  \frac{17}{3} )