Деталь на чертеже имеет длину 16,8 см. Найдите: а) длину этой детали в действительности, если

чертеж выполнен в масштабе 1:5; б) масштаб чертежа, если длина детали в действительности равна 50,4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.
1) действительная длина детали 16,8х5=84см
2) масштаб чертежа 1/(50,4/16,8)=1/3
Отвечает Маракулин Родион.
1. 16,8*5=84 см длина в действительности
2. 50,4\16,8=3. отсюда масштаб = 1:3