Один угол треугольника в 2 раза меньше второго,а третий угол равен 45градус.Найди градусные меры

неизвестных углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Dulova Kristina.
Решение:
Сумма углов треугольника равна 180 град.
Так как один угол равен 45 град, то сумма двух других углов равна:
180 град -45град=135 град
Пусть один из углов равен (х) град, тогда второй угол согласно условия задачи равен 2*х=2х
И так как сумма двух неизвестных углов равен 135 град, то:
х+2х=135
3х=135
х=135 : 3
х=45 (град)- один из углов
2х=2*45=90 (град) -второй из неизвестных углов

Ответ: Неизвестные углы: 45 град., 90 град.