Арифметическая прогрессия. А5 =-9,1 А 12= -7 найти А 17 Геометрическая прогрессия b3 =1/9 ; q =

минус корень из 3 Найти b7

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Борис.
AN= a1+(N-1)d
- 9,1= a1+4d 
    -7= a1+11d      ( II  -  I )   ⇒  2,1 = 7d   ⇒ d = 0,3   ⇒
                                             ⇒  a1 = -9,1-4·0,3= -10,3 
  a17 = a1 + 16d = -10,3 +16·0,3 = -5,5
  
bN = b1·q^(N-1)
b3= 1/9 = b1·q² = b1·(-√3)² = 3·b1  ⇒  b1 = 1/27 = (1/3)³
b7 = b1·q^6 = (1/3)³·(-√3)^6 = (1/3)³·3³ = 1