Как разделить число 125 на четыре части, чтобы первая часть относилась ко второй, как 2:3, вторая к

третьей, как 3:5, а третья к четвёртой,как 5:6

Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Софья.
Если обозначить одну часть за (х),
то получится, что первая часть это 2х
вторая часть 3х
третья часть 5х
четвертая часть 6х
всего 16х частей
16х = 125
х = 7целых 13/16 ---это одна часть))
первое число = 2*7¹³/₁₆ = 15⁵/₈
второе число = 3*7¹³/₁₆ = 23⁷/₁₆
третье число = 5*7¹³/₁₆ = 39¹/₁₆
четвертое число = 6*7¹³/₁₆ = 46⁷/₈
проверим, что сумма этих чисел = 125))
15⁵/₈ + 23⁷/₁₆ + 39¹/₁₆ + 46⁷/₈ = 15+23+39+46+⁵/₈+⁷/₈+⁷/₁₆+¹/₁₆ = 
= 123+¹²/₈+⁸/₁₆ = 123+1+¹/₂+¹/₂ = 125