Решите уравнение x - 6 8/9=1 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Андрюха.

Преобразуем уравнение - приведем его к общему знаменателю. Для чисел 9 и 6 общим знаменателем будет наименьшее общее кратное, которое нужно найти путем перемножения множителей чисел 6 и 9.У числа 6 множители 2 и 3, у числа 9 множители 3 и 3. Общие множители - это 2, 3 и 3. Наименьшее общее кратное = 2 * 3* 3 = 18. Поэтому числу 6 не хватает  еще одного множителя 3, а числу 9 - множителя 2. 

Второе слагаемое левой части приведем к виду (6 * 9 + 8) / 9 = 62 / 9 и потом умножим на 2числитель и знаменатель. Получим 62 * 2/ 2* 9 =  124 / 18.

Правую часть  уравнения преобразуем таким же способом. Приведем к виду (6 * 1 + 1) / 6 = 7 / 6  и потом умножим числитель и знаменатель  на 3.  Получим 7 * 3 / 6 * 3 = 21 / 18.

Первый член уравнения х умножим и разделим на 18, получим 18х / 18.

Уравнение примет вид :  18х/18 - 124/18 = 21/18.

Каждый член уравнения умножим на 18, от этого равенство не нарушится, т.е. 18х - 124 = 21. 18х = 145, х = 145/ 18 = 8 1/18

Отвечает Микилович Софья.
X=62/9+7/6
x=145/18
x=8 1/18