Основанием пирамиды DABC является правильный треугольник ABC, сторона которого равна "a" . Ребро DA

перпендикулярно к плоскости ABC, а плоскость DBC состовляет с плоскостью ABC угол 30 градусов. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Марина.
Основанием пирамиды DABC является правильный треугольник ABC сторона которого = а... .
Ребро DA перпендикулярно к плоскости АВС, а плоскость DBC составляет с плоскостью АВС угол 30*.
Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
Условие такое?
если такое, то вот решение :
S(бок) = 2S(АДС) + S(ВСД)
Угол ДКА = 30, тогда АД = АК* tg30 = (aV3/2)*V3/3 =a/2
Тогда S(АСД) = 1/2*а*а/2 = а^2 / 4
ДК = а, тогда S(ВСД) = 1/2*а*а = а^2 / 2
S(бок) = 2*(а^2 / 4) * (а^2 / 2) = а^2