В библиотеке 458 книг на трёх языках. Книг на испанском языке на 50 меньше чем книг на французком ,

и в два раза меньше чем на английском. Сколько книг на каждом из языков есть в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.
Пусть книг на испанском х, тогда книг на французском х+50, а английских 2х, составим уравнение: 

х+(х+50)+2х=458
4х+50=458
4х=458-50
4х=408
х= \frac{408}{4}
х=102

Следовательно, книг на испанском 102, на французском 102+50=152, а на английском 102*2=204 

Ответ: 102, 152 и 204