На трех полках размещаетсч 157 книг . на первой поке на 45 книг больше, чем на второй и на 5 книш

больше чем на третьей. сколько книг на каждой поке

Ответы на вопрос

Отвечает Ивантеев Вадим.
Дано: всего -157книг; 1п-на 45к>2п и на 5к>3п; на 1п-? На 2п-? На 3п-?; 1п-х; 2п-(х-45); 3п-(х-5); _________________________________________уравнение; х+(х-45)+(х-5)=157; ->> х+х-45+х-5=157; ->>> 3х=157+45+5; -->> 3х=207; ->> х=207:3; ->> х=69; на 1полке- 69книг; на второй (х-45)=69-45=24 книги и на 3полке (х-5)=69-5= 64книги; проверка 69+24+64=157книг всего; _________________________________________ Ответ: на 1полке 69книг; на 2полке 24книги и на 3полке 64книги. _________________________________________ Решение без иксов; 1полка-?; 2-полка- (?-45); 3полка-(?-5); всего-157книг; 1)(157+45+5):3= 69книг на 1полке; 2)69-45=24книги на 2полке; 3) 69-5=64книги на 3полке;