Для детского сада закупили 15 коробок цветных карандашей с одним количеством карандашей в коробке и

8 коробок цветных карандашей,в каждой из которых было на 6 карандашей больше.Найдите,сколько карандашей в коробках каждого вида,учитывая,что всего в коробках 324 карандаша

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

х - число карандашей в маленькой коробке

15х+8(х+6)=324

15х+8х=324-48

23х=276

х=276/23

х=12 - карандашей в меньшей коробке

12+6=18 карандашей в большей коробке