Решите уравнение, используя основного свойства пропорции: 5 1/3 : 3 1/3 = (8 - х) : 7


Ответы на вопрос

Отвечает Касаткин Илья.
5  \frac{1}{3}  : 3  \frac{1}{3}  = (8 - x) : 7
Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.
5 \frac{1}{3}\cdot 7= 3 \frac{1}{3} \cdot (8 - x) \\  \\  \frac{16}{3}\cdot 7=  \frac{10}{3} \cdot (8 - x)
Умножим на 3 левую и правую части уравнения
112=10(8-х)
112=80-10х
10х=80-112
10х=-32
х=-3,2

Отвечает Сядуков Вова.
 \frac{16}{3} : \frac{10}{3} = \frac{(8-x)}{7}  \\ \frac{16*3}{3*10} = \frac{(8-x)}{7}  \\  \frac{16}{10} = \frac{(8-x)}{7} |*70 \\  16*7=(8-x)*10 \\ 112=80-10x \\  10x=-112+80 \\  10x=-32 \\ x=-3,2