За два дня на элеватор отправили 574 т. зерна, причем, в первый день было отправлено в 1,8 р.

меньше зерна, чем во второй. Сколько зерна было отправлено в первый день и сколько во второй? Решить в виде уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Софья.
Пусть х – кол-во зерна в первый день, тогда а второй – 1,8х. тогда:
1.8х+х=574
2.8х=574
х=574/2.8=205 (т) в первый день
205*1.8=369(т) во второй день
Отвечает Чичинев Андрей.

х+1,8х=574

2,8х=574

х=574:2,8

х=205

 

205*1,8=369 (т) зерна отправили во второй день