Два экскаватора,работая совместно могут вырыть котлован за 48 часов если первый проработает 40 ч а

второй 30 ч то будет выполнено 75% всей работы за какое время может вырыть котлован второй экскаватор работая отдельно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Паша.
Составим уравнения по условию задачи
48(x+y)=1
40x+30y=0.75

преобразуем второе уравнение
48x+48y=1
160/3x+40y=1

приравняем левые части уравнений друг к другу и выразим одну переменную через другую
8y=16/3x
y=2/3x

найдем значение первой переменной
48×5/3x=1
80x=1
x=1/80
найдем знание второй переменной
y=1/120
1/(1/120)=120

второй экскаватор выкопает котлован за 120 часов