Найдите координаты параболы: у=1/4х^2-х+1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Толмачевец Влад.
1)
вершина
х₀=-в/2а=1/(1/2)=2
у₀=2²/4-2+1/2=-0,5
(2;-0,5) вершина
2)
точка пересечения с осью ОУ х=0  у=0,5  (0;0,5)
3)
точки пересечения о осью ОХ  (у=0)
0,25х²-х+0,5=0
х²-4х+2=0     D=16-8=8=(2√2)²
х₁=(4+2√2)/2=2+√2
х₂=2-√2
(2+√2;0)   (2-√2;0)