Найдите 30% от значения выражения (1 3/4+2 1/3)÷(7 1/2-1 2/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорчук София.
1. находим значение выражения:

(1 3/4 + 2 1/3) ÷ (7 1/2 - 1 2/3) = 
7/10 (или =0,7),

1) 1 3/4 + 2 1/3 = 7/4 + 7/3 = 21/12 + 28/12 = 49/12 = 4 1/12,
2) 7 1/2 - 1 2/3 = 15/2 - 5/3 = 45/6 - 10/6 = 35/6 = 5 5/6,
3) 4 1/12 : 5 5/6 = 49/12 : 35/6 = 49/12 * 6/35 = 7/10 (или =0,7),

2. 
находим 30% от значения выражения:

30% от 7/10 = 30/100 * 7/10 = 21/100
(или 
30% от 0,7 = 0,3 * 0,7 = 0,21),

ответ: 21/100  (или 0,21)