Помогите, пожалуйста! Найдите длины сторон треугольника ABC, если известно, что AB так относится к

BC, как 3 к 2, BC так относится к AC, как 5 к 4, а его периметр равен 49,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Воропаев Даниил.
AB:BC=3:2
BC:AC=5:4
AB=3x, BC=2x
BC=5y, AC=4y
2x=5y⇒x=5y/2
AB+BC+AC⇒=49,5
3x+2x+4y=49,5
5x+4y=49,5
5*5y/2+4y=49,5
25y+8y=99
33y=99
y=99:33
y=3⇒x=5*3/2=7,5
AB=3x=3*7,5=22,5sm
BC=2x=2*7,5=15sm
AC=4y=4*3=12sm
otvet  22,5;15;12