Решите уравнение, левая часть которого разлагается на множители. a) х^3 - 4x^2 - 11x +30 = 0 b)

x^4 - 13x^2 -12x = 0 c) x^3 - 2x^2 - 5x + 6 = 0И объясните пожалуйста (хотя бы в кратце) как решается (по какой формуле итд)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыков Сергей.
A) Находим делители числа 30. Это числа (со знаком плюс-минус) 1, 2, 3, 5, 6, 10, 12, 15, 30.
Ищем среди них хотя бы одно, которое является корнем уравнения х^3 - 4x^2 - 11x +30 = 0. 
Находим, что корнем уравнения является число 2. Значит многочлен х^3 - 4x^2 - 11x +30  должен делиться на многочлен х-2.
Делим х^3 - 4x^2 - 11x +30  на х-2 в столбик и получаем разложение на множители:
х^3 - 4x^2 - 11x +30 = (x-2)(x^2-2x-15)
Решаем уравнение (x-2)(x^2-2x-15) = 0
x-2 = 0 ⇒x = 2
x^2-2x-15=0 ⇒x = 5;    x = -3
 
б) По аналогичной схеме, предварительно вынести х за скобки и получить уравнение 
x(x^3 - 13x -12) = 0
Рассматриваем скобку-уравнение х^3 - 13x -12 = 0
Ищем делители числа 12 и среди них находим корень этого кубического уравнения х = -1.
Делим многочлен х^3 - 13x -12 на х+1. Получаем разложение:
х^3 - 13x -12 = (x+1)(x^2-x-12). В итоге, начальное уравнение раскладывается на множители:
х(x+1)(x^2-x-12) = 0
Находим четыре корня: х = 0;  х = -1;  х = 3;   х = -4 

в) Схема та же. Найти делители числа 6 и среди них корень уравнения. Это число -2.
Делим x^3 - 2x^2 - 5x + 6 на х+2. Получаем разложение:
(х+2)(x^2-4x+3)=0
Корни уравнения: х = -2; х = 3;  х = 1