Помогите решить задачу 1 число в 3 раза больше чем 2, найди эти числа если 1) второе число на 24

меньше от 1. 2) разница 1 числа и числа 18 = 2 числу 3) разница 1 числа и числа 10 равняется в сумме 2 числа и числа 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Первое число берём за X
второе за Y.
Получается, что X/3=Y
1) x - y = 24 , то 24 = 2 части, следовательно 1 часть равна 12, тогда x = 36 , а y = 12.
2) x-18=y
18 = 2 части, следовательно 1 часть равна 9, тогда x = 27, а y = 9.
3) x - 10 = y + 6 , то x - y = 16, 16 это 2 части, следовательно 1 часть равна 8, тогда x = 24, а y = 8.