Из двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

электропоезда. Скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого электропоезда, если они встретились через 2 часа после своего выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Исачкин Егор.

2x + 2(x + 5) = 210

2х + 2х + 10 = 210

4х = 200

х = 50 км/ч скорость 1 электропоезда.

Скорость 2 электропоезда: 50 + 5 = 55 км/ч.

Проверка: 2 * 50 + 2 * 55 = 100 + 110 = 210.

Ответ: 50 км/ч; 55 км/ч.

Отвечает Князева Валерия.

х км/ч скорость первого поезда

(х+5) км/ч скорость второго поезда

По условию известно, что они проехали встретились через 2 часа и расстояние между пунктами 210 км. Составим уравнение

2х + 2(х+5) = 210

2х + 2х + 10 = 210

4х = 200

х = 50

50 км/ч скорость первого поезда

50+5 = 55 км/ч скорость второго поезда