У Соломки было 28 луковиц нарциссов, гладиолусов и тюльпанов.На одну клумбу она посадила 8 луковиц:

половину всех нарциссов и половину всех тюльпанов.на другую клумбу она посадила 9 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех гладиолусов.Сколько луковиц каждого вида этих цветов было у Соломки?

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.
Нарциссов было х штук. гладиолусов было у штук. тогда тюльпанов было 28-(х+у) штук.
нНа 1 клумбу Соломка посадила 0,5х и 0,5(28=(х+у)). это было 8 луковиц. значит,

0,5х + 0,5(28-(х+у))=8

на 2 клумбу Соломка посадила 0,5х и 0,5у. это было 9 луковиц. значит,

0,5х+0,5у=9

0,5у=9-0,5х

у=18-х. подставляем значение х в 0,5х + 0,5(28-(х+у))=8.

0,5х+0,5(28-(х+18-х))=8

0,5х+0,5*10=8

0,5х+5=8

0,5х=3

х=6. 
тогда у=18-6=12.

Нарциссов было 6шт, гладиолусов 12шт, а тюльпанов 28-(6+12)=10шт.