На трёх полках стоят 96 книг. На второй полке книг в 3 раза больше, чем на первой полке,а на

третьей полке-на 2 книги меньше,чем на второй полке. Сколько книг стоит на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеенкова Мария.
Пусть 1 полка=x,тогда 2 полка =3x. 3 полка=3x-2.Всего 96 книг.Составим уравнение:
x+3x+(3x-2)=96
x+3x+3x-2=96
x+3x+3x=96+2
7x=98
x=98:7
x=14
1п.=14кн.
2п.=14*3=42кн
3п.=42-2=40кн