Вычислите наиболее рациональным способом 3 2/7 * 8,5- 1,5 * 3 2/7 Помогите, пожалуйста, с

объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Татьяна.
В слагаемых есть одинаковый множитель 3 2/7. Применим распределительный закон умножения  = 3 2/7 *(8,5-1,5) = 3 2/7 * 7= Опять применим распределительный закон умножения = 3*7 + 2/7*7 = 21+2 = 23.