В треугольнике ABC , АС=ВС=8.COSA = 1|2 Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Cos угла это отношение прилежащего катета к гипотенузе. проводим высоту CH , cosA= HA/CA отсюда 1/2= HA/8 ; получаем 4, мы нашли половину основания т.к. высота равнобедренного треугольника проведённая из основания яаляется медианой и биссектрисой отсюда BH=HA => AB =4×2=8.