Ребро одного куба равно 10 см, а другого в 2 раза больше. Вычисли площадь поверхности каждого куба.

На сколько меньше площадь поверхности маленького куба? Во сколько раз?Помогииите:* Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Валерия.

a_{1} - ребро I куба

a_{2} - ребро II куба

a_{1}=10 (см)

a_{2} - ? см, в 2 раза >

Решение:

a_{2}=10\cdot2=20 (cм)

S_{1}=6a^{2}=6\cdot10^{2}=6\cdot(10\cdot10)=6\cdot100=600 (см²) - площадь поверхности I куба.

 

S_{2}=6a^{2}=6\cdot20^{2}=6\cdot(20\cdot20)=6\cdot400=2400 (см²) - площадь поверхности II куба.

 

2400-600=1800 (cм²) - разница.

2400:600=4 (раза) - разница.

 

Ответ: на 1 800 см² площадь поверхности первого куба меньше, чем площадь поверхности второго куба; в 4 раза площадь поверхности первого куба меньше, чем площадь поверхности второго куба.