3 банана с 4 яблоками весят 1320г,а 4 банана с 3 яблоками весят 1410г.Сколько весит банан и сколько

яблоко?

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Аполлинария.
Пусть масса яблока х (г), а банана у(г), тогда
4х+3у=1320 (умножим на 3)
3х+4у=1410  (умножим на 4)
12х+9у=3960   (1)
12х+16у=5640   (2)
Из (2) уравнения вычтем (1) уравнение
7у=1680
у=1680:7
у=240     (масса банана)     подставим значение в (1) уравнение
4х+3·240=1320
4х=1320-720
4х=600
х=600:4
х=150  (масса яблока)
Ответ: масса яблока 150(г), масса банана 240 (г).