Сколько миллитров чистой воды нужно добавить в 9% раствор уксуса , чтоб получилось 450 миллитров 6%

?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Максим.
X- мл.воды нужно взять
y - мл.некоторое количество 9% раствора
450*6/100=27 мл. чистой кислоты в 450 мл.6% раствора
450-27=423 мл. чистой воды в 450 мл. 6% раствора
0,09y - мл. чистой кислоты в 9% растворе
0,91y -  мл. чистой воды в 9% растворе
x+0,91y=423
0,09y=27 
y=300
x=423-300*0,91=150
Ответ: 150 мл